Délégations et représentations dans les organismes extérieurs


(c) Emmanuel PAIN

Chaque membre de l’exécutif régional est appelé à participer (en tant que membre titulaire ou suppléant ou en tant que président) à un certain nombre d’instances ou d’organismes extérieurs. Ces fonctions ne donnent pas lieu à une indemnité spécifique (à l’exception du syndicat mixte Mégalis pour certains membres du bureau). Ci-dessous figurent les différentes fonctions qui m’ont été confiées soit par délibération du Conseil régional, soit par arrêté du président du Conseil régional.

Organes internes au Conseil régional :

  • Commission « Finances, ressources humaines » (titulaire)
  • Commission « Climat, transition et biodiversité » (suppléant)
  • Président du Comité technique, du Comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail, des Commissions administratives paritaires, des Commissions consultatives paritaires et de la Commission d’action sociale
  • Président du Comité d’audit
  • Président de la Commission consultative des services publics locaux

Finances, ressources humaines :

  • Comité des finances locales (titulaire)
  • Commissions locales d’évaluation des charges transférées (titulaire)
  • Centre de gestion d’Ille-et-Vilaine (membre du conseil d’administration)
  • Commission de réforme 35 (titulaire)
  • Association Régionale pour l’Information des Collectivités territoriales (membre du conseil d’administration)

Europe :

  • Comité de suivi des fonds européens (titulaire)
  • Commission régionale de programmation européenne (titulaire)
  • Délégation permanente Europe (titulaire)
  • Association Française du Conseil des Communes et Régions d’Europe (titulaire)
  • Conférence des Régions Périphériques Maritimes (suppléant)
  • Réseau des régions européennes pour un tourisme durable et compétitif (suppléant)

Ports de Saint-Malo et Cancale :

  • Conseil portuaire (président)
  • Comité de sûreté portuaire (titulaire)
  • Commission de bien-être des gens de mer (titulaire)
  • Conseil consultatif de la halle à marée (titulaire)
  • Comité de suivi de site Timac Agro (titulaire)
  • Assemblée commerciale du pilotage (titulaire)

Aménagement du territoire, transport :

  • Comité local de cohésion territoriale 35 (titulaire)
  • Commission départementale de coopération intercommunale 35 (titulaire)
  • Commission départementale d’aménagement commercial 35 (titulaire)
  • Commission départementale de présence postale 35 (titulaire)
  • Syndicat mixte Mégalis (titulaire)
  • Régie de transport Illevia (membre du conseil d’administration)
  • Syndicat mixte de la Baie du Mont-Saint-Michel (titulaire)

Economie, emploi, formation :

  • Bretagne Développement Innovation (titulaire)
  • Maison de l’entreprise, de l’emploi et de la formation de Vitré (titulaire)
  • Campus des métiers Fougères-Vitré
  • Mission locale du pays de Vitré
  • Mission locale du pays de Fougères
  • Société anonyme bretonne d’économie mixte d’équipement naval (suppléant)
  • Société d’aménagement foncier et d’établissement rural (SAFER) 35 (suppléant)

Education, culture :

  • Lycée Bertrand d’Argentré (Vitré)
  • Lycée Simone Veil (Liffré)
  • Lycée Jean Guehenno (Fougères)
  • Lycée agricole La lande de la rencontre (Saint-Aubin-du-Cormier)
  • Lycée professionnel La Champagne (Vitré)
  • Institut de Formation aux Soins Infirmiers (Fougères)
  • Institut Confucius (titulaire)
  • Fonds Régional d’Art Contemporain (suppléant)

Biodiversité, environnement, santé, eau :

  • Syndicat mixte de préfiguration du Parc naturel Rance Emeraude (titulaire)
  • Commission locale de l’eau / Schéma d’aménagement et de gestion des eaux du bassin du Couesnon (titulaire)
  • Commission locale de l’eau / Schéma d’aménagement et de gestion des eaux du bassin de la Sélune (titulaire)
  • Commission locale de l’eau / Schéma d’aménagement et de gestion des eaux du bassin de la Mayenne (titulaire)
  • Commission locale de l’eau / Schéma d’aménagement et de gestion des eaux du bassin de l’Oudon (titulaire)
  • Comité de suivi de site Chimirec – Javené (titulaire)
  • Comité de suivi de site Solevac – Javené (titulaire)
  • Comité de suivi de site UIOM – Vitré (titulaire)
  • Conseil territorial de santé Rennes, Fougères, Vitré, Redon (titulaire)

 

 

PRÉCÉDENT Session du Conseil régional de Bretagne de décembre 2019 - Débat de politique générale

Aucun commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

quinze − neuf =